2019/04/13(Sat) 実をつけました
根元をふんわり軟かく〜
『今年もいっぱい〜実を付けてね』と
毎日声掛け忘れずに…
約束守ってくれる“サクランボ”さんです。
2019/04/11(Thu) 散っても綺麗・・・
やっとこ咲いた桜も
雨に降られ〜風に吹かれ〜
なるがままに自然に従ってます。
『また春が来るまで・・・』と
花道をつくってくれてます。

2019/04/06(Sat) 笑えて幸せ〜
なかなか咲かなかった桜が咲き
ほんとにありがたい〜と思います。
朝一番に相談役が割り木を持って来てくださり
『よう 咲いたな 桜はええナ…』
毎年同じ表現だけど…
心から ありがとう(^_-)-☆
2019/04/04(Thu) おかめさん・・・
のんびりエリアの上の段に
“おかめ桜”咲きました。
小ぶりだけど…色鮮やかな桜です。
2019/04/03(Wed) 咲き始めましたよ
昨年より3日遅くなりましたが…
園内の桜が咲いてくれました。
朝夕の寒さにも負けず
咲いてくれました〜
やっぱり桜は心和みます。
和みと言えば『令和』
手話での表現は
蕾の花が咲くように手を広げます。
その手を前に… 未来を表します。
何事もゆっくりと前に進みましょう。

2019/03/29(Fri) 咲いてます
何度も繰り返し植えたつもりの
ルピナスさん…
根ずくことなく…
二度と植える事ないと思ってましたが…
花屋で疲れ切ったルピナスさん見つけ

買ってみました(^^♪
風通しの良いところに植えてみました。
2019/03/28(Thu) 春の花
耐寒性が強いのでしょうね。
2月の寒さにも負けずしっかりと
花を咲かせてくれました。
日当たり・水はけ・風通しの良い場所
砂質土を好むですって…
なんと自由気ままな花でしょう。
明治に初期に日本に入って来たとか
キンデルでは十数年前から咲いてる
“アネモネ”です。
2019/03/21(Thu) 一日の始まり・・・
桜が咲く頃は
どうして雨の日が多いのでしょうか?
眠りから覚める蕾は
きっと静かに咲きたいのでしょうか?
小雨混じりの事務所前・・・
なんだか 遠い昔を思い出す風景です。
2019/03/20(Wed) 白梅咲いてます
のんびりエリアに
今年も咲いてくれました。
色鮮やかなピンク色の紅梅に
見とれていたせいか…
白色もなかなかのものです。
2019/03/19(Tue) 見かけませんでしたか?
津山市山北付近で…
“猫が迷子になりました”
飼い主さんは、
夕暮れになると出かけ
夜中に出掛けては
探し歩いています。
津山付近の方に願いを込めて。