2021/06/11(Fri) ほんわか〜
昨日は ジワジワと暑く
本日は 服を一枚羽織る程

日頃の嫌な思いは口にせず?
シカめ面も頂けないし・・・

頂き物の“バラ”咲きました。
花も個性が有り 色が有り 
感じることは『見てるだけで ほんわか気分』

2021/06/06(Sun) 知らないうちに・・・
事務所横の小さな花壇に
“きょうかのこ”
咲いてくれました。
可愛い名前に うっとりです。

2021/06/05(Sat) もう 折り返し地点
どなたも思う事は月日の速さ
巷の病は心まで寂しくなります。

のんきに過ごせた日々が懐かしい
お日様が昇れば一日の始まり
一生懸命動き回って・・・
お日様が沈めば一日の終わり
何でもない日々を過ごせた
数十年前(^^♪
今が正に新しい時代の始まりなんでしょうか?

キンデル園内は“スモモ”が鈴なりですョ。

2021/04/30(Fri) 神聖な木
今年ほど花が咲いた事は有りません
桐の木 見上げれば 上向きに咲く薄紫の花
来園下さる方は『きれいですね〜』とか
『見事ですね〜』
はい〜 見事でしょう
風が吹けば散り 雨が降れば散り
事務所前は 一面の薄紫の絨毯です
花が散り終われば 勢いよく大型葉っぱの出番です
夏の暑さを遮ってくれるので・・・
これまた 有難い桐の木です。
2021/04/24(Sat) チョット 笑って見ませんか〜
数か月前の出来事です。
お歳の男性さん・・・
お巡りさんに呼び止められたそうです。
『なんで止めたんなら わしが 
何をしたんなら』
 強めで言い放ったそうです?

静かな物腰・優しいお巡りさん
『いいえ・・・貴方は何もしていません
 シートベルトもしてません』

なる程〜 笑わせて頂きました。

何でもいいから 一日笑える事が沢山〜
有りますように。
沢山の酸素を体中に取り込めますように(^.^)



2021/04/22(Thu) 桜が〜ツツジに変わりました・・・
つい最近まで
桜 さくらと心ウキウキで
園内sakura自慢ばかりの日は過ぎ・・・
本日からは ツツジ つつじで(^^♪
数日すごします〜
開園前のキンデル入り口です。

2021/04/09(Fri) ウコン桜 (右近)咲きました
緑の色と薄い黄色と・・・
ほんわか色の
ウコン桜咲きました
別名は浅黄(桜)と言うそうです。
あちらこちらと季節の花が
園内を豊かにしてくれてます。
ほんの少しでも
巷の禍に顏をそむけたい気持ちが安らぎます
とにかく 体を動かし 脳も使い
足腰達者で免疫強化に勤しみましょう。





2021/04/03(Sat) 鮮やか黄色
桜の花びらが風に舞う頃
黄梅(おうばい)が咲きました。
日当たりの良い乾燥した環境で
育てると花付が良いそうです。
『植えてみる〜』と頂いて
『植えてみる みる』
と植えました。
地植えしたので水やりもなし
黄梅は水はけが良ければ土壌を選ばないそうです。

凄い・・・ 強い・・・ 自立出来てる・・・
お気に入りの一つに決めました (^^♪

2021/03/26(Fri) sakra ♪ 桜
賑やかに 次々と・・・
咲いてくれてます。
出来れば ゆっくりと順番に咲けばいいのに
毎年毎年同じことを
考えてみるだけで・・・
春の訪れに感謝して
桜の下草も奇麗にしてあげたくて
『お願い草刈して〜』 
快く引き受けて頂けて
足元も奇麗になりました。



2021/03/21(Sun) 早く咲いてと・・・
雨に促されて桜咲きだしました。
そよ風と晴れの桜も
本日のように朝から冷たい
雨の日でも
見ているだけで心ウキウキになれます・・・